原创

正规医院做试管婴儿,可以让医生尽量选择性别吗?

对于辅助生殖技术的工作中,很多人都有这样的疑问,试管婴儿到底合不合法?国内试管婴儿是否可以选择生男宝还是女宝呢?医生知道移植胚胎的性别吗?在此我明确的告诉大家,胎儿性别鉴定除了医学上的需要,任何机构、任何组织都不允许对胚胎和胎儿进行性别鉴定。

做试管婴儿时,需要同时取出女方的卵子和男方的精子,并把二者放入专业的培养皿中,使它们相结合形成受精卵,在发育成胚胎后,植入到子宫内进行孕育。这一过程,只要在胚胎移植之前,就能通过技术,分辨出胚胎性染色体是X还是Y。

虽然在技术上已经可以实现性别筛选,但在我国却受到法律的限制,在伦理上,我国生殖医学也有明确的规定,无论是自然受孕还是辅助生殖,医生都不可以对胚胎和胎儿进行非医疗性性别选择。

【中华人民共和国人口与计划生育法】第五章第三十五条:严禁利用超声技术和其他技术手段进行非医学需要的胎儿性别鉴定;严禁非医学需要的选择性别的人工终止妊娠。

有些伴性染色体遗传疾病的基因携带者,其特定性别的后代可能存在严重的遗传缺陷,如果诊断明确,就可以取出一部分胚胎,利用染色体检测技术进行检测,从而选择健康的胚胎进行移植,这种情况属于有医疗需要的性别鉴定,是我国法律所允许的唯一情况




正文到此结束
< >
本文目录